Администрация Подолешенского сельского поселения
муниципального района "Прохоровский район" Белгородской области

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

У Белгородской земли суровая и славная история. Здесь, возле векового леса и прозрачной речной воды, издавна жили восточные славяне.

В Х веке в верховьях Северского Донца пролегала граница Киевской Руси, позже – южный рубеж Московского, затем Русского государства, защищая свои земли от набегов, строили русские люди оборонительные рубежи – «засечную черту». Вблизи истока Северского Донца пролегали две степные дороги – Муравская и Изюмская. По этим дорогам крымские татары совершали набеги на русские поселения. Тяжелые потери нес народ в борьбе с врагами, но не сдавался, не отступал, а, наоборот, продолжал трудиться, осваивая новые территории.

Начало заселения и освоения территории Прохоровского района целиком и полностью связано со служилым населением, которое строило и охраняло оборонительную линию «Белгородскую черту».

История возникновения нашего села возвращает нас к 1646 году. Известно, что в период с 1646 г. по 1678 г. возникло поселение, которое сначала называлось Ольховая, затем длительное время – Ольховатское, и наконец – Подольхи. Поселение это являлось одним из крупных и насчитывало 61 двор.
По материалам документов, с.Подольхи подразделялось на две административные единицы: непосредственно сами Подольхи и Старое Ольховатое, тот исторический центр, с которого берут свое начало современные Подольхи.

Таким образом, наши предки осваивали новые благодатные земли благодаря воинской доблести, ратным и трудовым усилиям, ценой великих жертв.

Поселение непрерывно пополнялось людьми, переселяемыми правительством из центральных районов, а также беглыми из других деревень. Появлялись другие села. В 1880 г., так как Подольхи было самым крупным селом, оно и стало центром волости.

Подолешенская волость входила в Корочанский уезд, а в волость входило 12 поселений с численностью дворов – 1274, а жителей насчитывалось12010 человек.
В Подольхах в это время было 300 дворов, в которых проживало 3386 жителей.

Отсчет нового времени села Подольхи начался с залпа легендарной «Авроры». И уже 15 сентября 1918 г. в селе была создана первая партийная организация во главе с Ф.К.Кашниковым. Начали организовываться колхозы. В конце 20-х и начале 30-х годов было организовано 9 коллективных хозяйств. Первым председателем одного из них был Я.И.Стригунов. В 1933 г. он был зверски убит кулаками, а в 1975 г. в центре села ему установлен бюст.

Мирный созидательный труд людей нарушила война. В 1941 г. на борьбу с врагом ушли все мужчины призывного возраста. Только из с.Подольхи их было более 800 человек. В  октябре 1941г. село было оккупировано немцами, а 6 февраля 1943 г. – освобождено. Июль 1943г. занимает особое место в славной летописи села. Здесь к началу июля прочно обосновали хирургический полевой передвижной госпиталь №2329(ХППГ). Он занимал здание средней школы, участковой больницы, клуба, частные хаты. В разгар Прохоровского танкового сражения коллектив госпиталя обратился за помощью к населению и многие женщины, девушки откликнулись на призыв, помогали во всем врачам, отдавали свою кровь раненым.

Закончилась война, не все фронтовики вернулись домой. Полным Кавалером  ордена Славы вернулся в село Стрельников И.М., бюст которого установлен к 60-летию Победы на Аллее Славы в п.Прохоровка. Многие односельчане награждены орденами и медалями за защиту Родины.

В 1950 г. началось движение по объединению мелких колхозов в крупные. Так на территории Подолешенского сельского поселения сначала из 9 колхозов организовано было 3 колхоза, а в 1954 г. эти три объединили в один колхоз «Победа». Правление колхоза возглавляли: с 1954-1957г. Шевцов И.Р., с 1957-1959г. – Титаренко Н.С., с 1959-1975г. – Погорелов Г.И., с 1975-1997г. – Черкашин И.М.

До 1991г. колхоз «Победа» был самым крупным специализированным хозяйством района. На его территории располагалось 28 населенных пунктов. Колхоз имел 16400 га пашни, 170 тракторов, 59 зерноуборочных комбайнов. В животноводстве насчитывалось 32915 голов свиней, 4276 голов КРС, из них 1610 коров в дойном стаде.

Значительно улучшились условия жизни колхозников. Построены асфальтированные дороги, 140 благоустроенных квартир. Началась полная газификация сел. В этом немалая заслуга председателя колхоза И.М.Черкашина, труд которого отмечен многими наградами.

В 1997г.в селе Подольхи построена новая школа. Под попечительством нашего земляка А.В.Кулабухова в 2006г. завершено строительство храма Покрова Божьей Матери, вернее реконструкция из здания старой школы, которому более 130 лет. В 2011г. в селе Большое открыт музей природы Белогорья. В 2013 г. благоустроена рекреационная зона на истоке реки Северский Донец. Здесь, с 2013 г. , ежегодно проводится Международны фестиваль «Северский Донец - река без границ».